Депутаты Приамурья инициировали создание нового праздника — Дня бамовца. Отмечать его планируют ежегодно 14 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 августа в пресс-службе Заксобрания региона. Именно в этот день в 1972 году было положено первое «серебряное» звено станции БАМ в сторону города Тында.

Asabist
БАМ

Читайте также: В Приамурье начали строить вторую ветку БАМа

«В Приамурье и ранее отмечали этот праздник, вспоминали причастных к стройке века, но только лишь в юбилейные годы. Последнее торжество в честь 45-летия БАМа состоялось в 2019 году в Тынде. И это неправильно. Речь идет о порядка двух миллионах человек, которые воплотили в жизнь масштабный инфраструктурный проект. Это был крайне тяжелый труд, который дал почву для дальнейшего развития страны», — сказал председатель Заксобрания Амурской области Вячеслав Логинов.

Внёс законопроект на рассмотрение депутат из Тындинского района. Его предложение было рассмотрено, доработано и принято.

Как сообщало ИА REGNUM, в Приамурье 13 августа начались работы по строительству второй ветки Байкало-Амурской магистрали. Её проложат от Тынды в Амурской области до Комсомольска-на-Амуре в Хабаровском крае.