Представители оппозиционных партий ФРГ выразили разочарование решением властей по дальнейшей политике борьбы с коронавирусом, передаёт 11 августа ИА «Красная весна».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: мораторий на ревакцинацию по призыву ВОЗ — все новости»

«Вместо того, чтобы обезопасить дома престарелых и школы, вместо конкретных мер по увеличению темпов вакцинации делается попытка вынудить к прививке путём давления, а не убедительных аргументов», — заявил эксперт по здравоохранению фракции «Зеленых» в бундестаге Янош Дамен.

Он также отметил, что решение властей об отмене бесплатного тестирования на коронавирус приведёт к потере контроля над распространением инфекции и назвал это«политикой прятанья головы в песок».

Зампредседателя партии СвДП Волфганг Кубицкий также дал негативную оценку действиям властей. «Отмена бесплатных тестов будет контрпродуктивной для борьбы с пандемией. Это приведёт к тому, что значительно меньше людей будут эти тесты делать», — сказал он.

Схожую оценку высказала председатель партии «Левые» Жанин Вислер, которая заявила, что без бесплатных тестов будет сложно оценить реальную картину заражений.«Это никому не поможет. В итоге это будет дороже, чем тесты», — сказала она.

Напомним, 10 августа конференция премьер-министров федеральных земель и федерального правительства Германии приняла решение о дальнейшей стратегии по борьбе с коронавирусом.

Согласно планам властей, с 11 октября в Германии отменяются бесплатные экспресс-тесты на коронавирус. При этом для посещения общественных потребуется быть вакцинированным, либо иметь справку о перенесённом COVID-19 или отрицательный результат теста.