Работающие в сфере обслуживания в Казахстане должны быть готовы говорить по-казахски, учитывая, что ряд жителей республики знает только его, заявил 11 августа депутат парламента Казахстана Азат Перуашев (Демократическая партия «Ак жол») в интервью «Говорит Москва».

Цитата из м/ф «Чиполино». реж Борис Дежкин. 1961. СССР
Читает

Комментируя притеснения русскоговорящих в Казахстане, Перуашев заявил, что не слышал о «рейдах» в магазинах, в ходе которых националисты «проверяют» знание казахского языка у продавцов.

«Надо иметь в виду, что любой гражданин нашей страны, как и любой другой страны, который говорит на родном, государственном языке, он вправе получить обслуживание на языке, который является государственным».
Перуашев

Напомнив, что казахский язык — государственный в его стране, депутат добавил, что гражданин вправе «получить обслуживание на своём государственном языке, тем более, если он говорит только на нём», а таких — очень много.

«Поэтому они имеют право ставить вопрос о том, чтоб их обслуживали на этом языке. Нужно иметь в виду, что это не должно превращаться в кампанейщину и нарушение прав других граждан».
Перуашев

Затем он заявил, что и в советское время в многонациональной республике «бывали бытовые конфликты». Со своей стороны негативное отношение как к казаху он видел и в России, поэтому теперь не делает трагедии из случившегося.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в интернете появилась информация о том, что казахские «активисты» проводят «языковые патрули» в магазинах, проверяя продавцов на знание казахского языка и этикетки. Организаторы рейдов выкладывают видео этих мероприятий в интернет с оскорбительными заголовками и комментариями.