Неблагоприятная внешняя экономическая конъюнктура не могла не сказаться на двусторонних экономических отношениях между РФ и Узбекистаном, в которых обозначилась отрицательная динамика товарооборота. Об этом заявил посол России в Ташкенте Владимир Тюрденов, подводя итоги уходящего года.

«По данным Федеральной таможенной службы России двусторонний товарооборот за 9 месяцев этого года сократился на 29,2% — до $2,14 млрд», сообщил посол.

Падение произошло прежде всего в стоимостном выражении из-за снижения курса рубля, «в то время как в физических объемах двусторонний товарооборот сократился только на 1,8%, а по некоторым позициям, наоборот, произошло увеличение».

«Например, за те же 9 месяцев поставки в Россию узбекских овощей и фруктов в физических объемах увеличились на 78,4%», указал глава российской дипмиссии.

«Несмотря на эту тенденцию, Узбекистан продолжает оставаться для России одним из основных торговых партнёров среди стран центральноазиатского региона. На долю нашей страны приходится почти четверть узбекского внешнеторгового оборота», отметил он.

«Россия остается крупнейшим инвестиционным партнёром Узбекистана — только за последние годы в узбекскую экономику российскими компаниями было инвестировано более $6 млрд. В Узбекистане действуют около 900 совместных предприятий. В России создано свыше 500 предприятий с узбекским капиталом», заключил Тюрденов.