Представители американского Национальной ассоциации образования США как на федеральном уровне, так и на уровне штата подали в суд желания жительницы штата Род-Айленд узнать, что будут преподавать ее дочери в школе, сообщает New York Post.

Ответчиками по иску стали местные школьные чиновники, мать одной из школьниц Николь Солас, а также еще один человек, имя которого не разглашается. По признанию Солас, она направила более 200 запросов о получении информации, после того как директор начальной школы, в которой учится ее дочь, заявил о том, что не использует в классах слова «девочки» и «мальчики», отдавая предпочтения гендерно-нейтральным местоимениям.

В результате Солас сначала запросила копию учебной программы. Затем она стала требовать предоставить ей электронную переписку тогдашнего директора школы, учителей и профсоюзных чиновников. В одном из запросов был задан вопрос, «какая квалификация» должна быть у учителя музыки, «чтобы говорить о расе и равенстве с учащимися хора».

В иске, поданном в Верховный суд округа Бристоль 2 августа, истцы призывают судью заблокировать публикацию «закрытых записей» и провести «взвешенную проверку, которая должным образом оценит общественный интерес к рассматриваемым записям, исходя из индивидуальных прав учителя на неприкосновенность частной жизни».

«Учитывая обстоятельства запросов, вполне вероятно, что любые учителя, которых можно идентифицировать и которые участвовали в обсуждениях таких вещей, как критическая расовая теория, затем станут предметом преследования учителей со стороны консервативных групп страны, выступающих против критической расовой теории», — указывается в иске.

Отвечая на этот иск, Солас подчеркнула в эфире Fox News, что нельзя быть государственным служащим и требовать иммунитета от общественного надзора.

«Не так работает открытое правительство в Америке. Образовательная прозрачность — это не то, о чем нужно выпрашивать. Это право родителей», — отметила Солас.

Кроме того, Солас написала в Twitter, что профсоюзы подали иск на вынесение временного запретительного судебного приказа, чтобы школьный комитет не отвечал на ее запросы на время судебного разбирательства.