Причин делать гражданам США третью прививку от коронавируса — так называемых бустеров — на данный момент нет, заявил глава американского Национального института здоровья Френсис Коллинз 2 августа в эфире телеканала ABC.

«Я бы сказал, что прямо сейчас нет доказательств того, что нам нужно продолжать разработку бустеров в Соединенных Штатах, однако обсуждение этого вопроса продолжается», — отметил Коллинз.
«Однако позвольте мне прояснить, что на самом деле существующие одобренные вакцины в США, Pfizer, Moderna, J&J, действительно обладают высокой эффективностью против дельта-[варианта]. В настоящее время нет причин спешить с принятием решения о бустерах, но мы будем наблюдать за этим изо дня в день», — добавил он.

Коллинз подчеркнул, что официальные лица здравоохранения США продолжают анализировать исследования о проведении ревакцинации, в том числе из Израиля, где страна предлагает третьи дозы людям в возрасте 60 лет и старше. Отвечая на вопрос, какой «вред был нанесен при продвижении» идеи третьих прививок, Коллинз указал, что в настоящее время в других странах наблюдается нехватка вакцин.

«Если США с их большим населением решат, что нам нужен целый ряд дополнительных вакцин для нашей страны, это означает, что они не смогут попасть в другое место», — сказал он.
«Мы сделаем это, если это необходимо для защиты американцев. Однако в настоящее время данные не убеждают нас в том, что нужно двигаться в этом направлении», — добавил он.