Пять научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня объявлены победителями Всероссийского отбора и смогут претендовать на гранты из федерального бюджета. Распоряжение об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на официальный портал ведомства.

Ринат Хузязянов
Гранит науки

Читайте также: В Якутске определяют место, где создадут Всемирный центр мамонта

Задачу сформировать сеть из 15 НОЦ поставил президент России Владимир Путин. Десять из них равительство определило ранее. Новым распоряжением утверждается финальная пятёрка.

В число победителей этого года попали научно-образовательные центры: «Север: территория устойчивого развития» (создан по инициативе Чукотского автономного округа, Камчатки, Колымы, Сахалина и Якутии); «Енисейская Сибирь» (создан по инициативе Красноярского края, Тувы и Хакасии); «Байкал» (создан по инициативе Иркутской области и Бурятия); «МореАгроБиоТех» (создан по инициативе Севастополя и Республики Крым); межрегиональный научно-образовательный центр Юга России (создан по инициативе Волгоградской области, Краснодарского края и Ростовской области).

К научным интересам этих центров относятся, в частности, экология и климат, рациональное природопользование, изучение новых энергоносителей, биотехнологии, вопросы продовольственного обеспечения.

Гранты будут выплачиваться по итогам реализации проектов, включённых в планы развития центров. В следующем году на эту меру поддержки будет направлено 1,66 млрд рублей.

«Принятое решение послужит укреплению научного потенциала регионов, ускорит коммерциализацию инновационных разработок российских учёных», — отмечается в постановлении.

Как сообщало ИА REGNUM, власти Якутии обсуждают возможности создания Всемирного центра мамонта в столице республики.