В Псковской области установилась тенденция к медленному, но стабильному снижению заболеваемости, сообщил 30 июля губернатор региона Михаил Ведерников на совещании оперативного штаба. Она держится уже третью неделю.

Pskov.ru
Губернатор Псковской области на совещании по здравоохранению

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: из двух столиц — в регионы – все новости»

«Можно осторожно предположить, что мы выходим на плато. Эксперты уверены, что это стало возможным исключительно благодаря активной прививочной кампании. Без вакцинации показатели заболеваемости могли быть в два раза выше», — заметил губернатор.

При этом он напомнил, что ещё остаются факторы, которые вызывают настороженность.

«Наш ковидный коечный фонд сейчас загружен менее, чем на 70%. При этом доля пациентов в тяжёлом состоянии остаётся крайне высокой», — пояснил Ведерников.

На данный момент в Псковской областной инфекционной больнице на 240 человек в среднем состоянии приходится почти 90 пациентов в тяжёлом состоянии. Власти видят этому две причины. Прежде всего, это распространение новых агрессивных штаммов COVID-19, которые быстро развиваются и представляют опасность даже для молодых пациентов. А также то, что жители региона стали спокойнее относиться к болезни и снова с опозданием обращаются за медицинской помощью.

«На неделе буквально в течение суток в инфекционную больницу поступили пять человек с поражением лёгких свыше 60−70%, которые обратились за помощью почти после двух недель болезни», — рассказал Михаил Ведерников.

Добавим, по данным федерального оперативного штаба, с начала пандемии в Псковской области заразились коронавирусом 43 523 человек, из них 115 — за минувшие сутки, что на три человека меньше, чем днем ранее. Выздоровели 36 123 жителей, в том числе за сутки было выписано по выздоровлению 130 пациентов. Умерли 563 человека, трое из них — за минувшие сутки.