Риск заразиться коронавирусной инфекцией у вакцинированных петербуржцев ниже в 20 раз, чем у тех, кто не вакцинирован. Об этом сообщил 29 июля председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец, передает корреспондент ИА REGNUM.

Дарья Драй ИА REGNUM
Шатер для вакцинации от COVID-19 на территории парка имени 300-летия Санкт-Петербурга

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: из двух столиц — в регионы – все новости»

Чиновник не отрицает, что среди госпитализированных в Петербурге с ковидом есть те, кто прошел вакцинацию первым и даже двумя компонентами вакцины от коронавирусной инфекции, но при этом всё-таки заболел. Конкретных цифр Лисовец не назвал.

Однако он отметил, что течение болезни у привитых не тяжелое, и госпитализируются чаще всего те, кто прошел либо только первый этап вакцинации, либо после второй прививки прошло недостаточно времени для полноценного формирования иммунитета.

«По нашим оценкам, риск заболеть у пациентов, которые прошли полный цикл вакцинации, в 20 раз ниже, чем у тех, кто не вакцинировался», — подчеркнул Лисовец.

В свою очередь проректор ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова по учебной работе Андрей Яременко отметил, что в стационар «Первого меда» поступило вакцинированных первой или второй дозой около 10% от общего количества пациентов. Течение болезни у них оценивается как средней степени тяжести.

«Ни один из вакцинированных не попал в реанимацию и не умер», — подчеркнул Яременко.