Пандемия не закончится в 2022 году в случае сохранения текущих темпов вакцинации от коронавирусной инфекции в мире, 28 июля заявил руководитель филиала российского научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Екатеринбурге Александр Семенов.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: боязнь ещё более опасного штамма — все новости»

Он подчеркнул, что к этому вопросу нужно подходить с особой осторожностью.

«Говорить о завершении пандемии можно крайне осторожно… При сохранении текущих, очень низких темпов вакцинации во всём мире мы будем бороться с пандемией коронавируса еще в 2022 году, и только тогда у нас есть шанс ее завершить», — отметил ученый, слова которого цитирует РИА Новости.

Вместе с тем, как полагает специалист, в случае ускорения прививочной кампании пандемия завершится гораздо быстрее. По словам Семенова, для ее полного окончания может потребоваться два-три года, и сроки будут зависеть от темпов образования коллективного иммунитета. Он привел в пример начавшуюся в 1968 году пандемию гонконгского гриппа.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте глава европейского отделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге заявил, что коронавирус не исчезнет совсем даже после того, как в мире будет побеждена пандемия.