Крестный ход прихожан и священнослужителей канонической УПЦ по случаю 1033 годовщины крещения Руси собрал около 100 тыс. участников. Такую оценку дали журналисты телеграм-канала Klymenko Time.

Журналисты отметили, что это минимальная оценка и визуально людей гораздо больше. Более точные данные позже могут представить организаторы шествия и полицейские.

«Люди заполнят собой улицу на всю длину, сколько хватает объектива», — сообщили сотрудники телеграм-канала, комментируя шествие от Владимирской горки к Киево-Печерской Лавре.

Как сообщается, глава УПЦ митрополит Онуфрий помолился за упокой людей, погибших во время государственного переворота на Украине 2013−2014 годов, а также возложил цветы к памятнику.

Журналисты отметили, что некоторые верующие несут плакаты с критикой Констанитнопольского патриарха Варфоломея, усилиями которого на Украине появилась раскольничья организация ПЦУ — «Православная церковь Украины».

Напомним, ранее секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Русской православной церкви (РПЦ) протоиерей Игорь Якимчук заявил, что представители белорусской оппозиции могут обратиться к Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию непризнанной Белорусской автокефальной православной церкви (БАПЦ) по примеру ПЦУ.