Уголовное дело в отношении Александра Исюка, являвшимся потерпевшим по делу «банды Цапков», должно быть переведено в Москву. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила Наталья Исюк, супруга Александра Исюка, на пресс-конференции «Финансовые преступления Цапков: новые факты и арест фермера Александра Исюка».

«У меня как просто гражданина Российской Федерации возникает вопрос: почему взмахом пера одного человека одно дело прекратили, другое дело возбудили? То есть получается, если против любого гражданина совершены противоправные действия, он пишет заявление в полицию… но вдруг преступники найдут общий язык со следователем, и этот следователь одним взмахом волшебной палочки одно дело прекращает, а другое возбуждает. Потерпевший превращается в обвиняемого? У меня как у обывателя складывается именно такое впечатление», — заявила Исюк.

По её словам, судья после ареста Александра Исюка не остановилась и «пошла дальше» — так, были произведены обыски у всех свидетелей, которые давали показания против Стришней и Цеповяза.

«С участием ОМОН, автоматов — 16 обысков в одно утро. С какой целью, что можно искать у свидетелей по делу о даче ложных показаний? Может быть, просто запугать, чтобы они подумали о том, какие они теперь будут давать показания?» — отметила она.

«Для этого я сюда и приехала, чтобы Владимир Александрович Колокольцев услышал меня и обратил внимание, что же происходит в его ведомстве, что происходит сейчас в ГСУ Ростова? Может быть такое случится, что он поможет нам, если он сейчас изымет уголовное дело против моего мужа и переведёт его в Москву, чтобы его следователи здесь грамотно разобрались и, наконец, поняли, что здесь правда, а что здесь ложь», — подчеркнула Исюк.

В июне 2021 года было прекращено уголовное дело в отношении участников «банды Цапка» о вымогательстве, поскольку следствие не обнаружило факта преступления из-за срока давности событий, в связи с чем следы денежных переводов и другие улики стало «невозможно получить».

Фигурантам вменялось вымогательство у бизнесмена Александра Исюка в 2010 году. Дело против членов «банды Цапков» из станицы Кущевская Краснодарского края возбудили против Натальи Стришней, ее бывшего мужа Вячеслава Цеповяза, а также Владимира Алексеева и других, которых обвиняли в вымогательстве 74 млн рублей у Исюка, взятых им в кредит.

10 июля Ленинский районный суд Ростова-на-Дону арестовал кущевского предпринимателя Александра Исюка в связи с подозрениями в заведомо ложном доносе (ч. 3 ст. 306 УК). Исюк будет находиться под стражей до 5 сентября.