Стоит признать удачной инициативу оповещения должников перед готовящимся изъятием загранпаспортов, так как в данном случае это не происходит неожиданно и гражданин готов к соответствующим негативным последствиям. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила адвокат Юлия Кремер. Комментируя соответствующую инициативу, одобренную правительственной комиссией по законопроектной деятельности, она пояснила:

Мария Лапухина ИА Красная Весна
Должник

«На данный момент п. 2 и 3 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ уже устанавливают обязанность управомоченных органов изъять паспорт у граждан в случае, если они уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом до их исполнения. В таком случае паспорт изымается и передается в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

Помимо введения нового органа, осуществляющего данные функции, а именно «орган дознания федерального органа принудительного исполнения», то есть приставов, законопроект МВД также уточняет порядок такого изъятия. Прежде всего, госорган, принявший такое решение, должен сообщить о нем в течение дня должнику лично, направив соответствующее электронное уведомление, либо предоставив информацию под роспись.

После этого изъятый документ будет отправлен в государственный орган, осуществивший их выдачу. В том же случае, если гражданин исполнит все долговые обязательства, он сможет получить назад свой паспорт в миграционной службе».

Как сообщало ИА REGNUM, законопроект, вводящий правило, что у невыездных должников должны изыматься заграничные паспорта, рассмотрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности. По данным Федеральной службы судебных приставов, за полгода было принято более 5,9 миллиона решений об ограничении выезда должников.

Читайте также: В России предложили отбирать у должников загранпаспорта