Россия и Таиланд проработают вопрос о взаимном признании сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции. Об этом сообщает 26 июля пресс-служба Роспотребнадзора.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: боязнь ещё более опасного штамма – все новости»

Отмечается, что данная тема обсуждалась в ходе консультаций представителей Роспотребнадзора и министерства здравоохранения Таиланда, посвящённых вопросам сотрудничества в области профилактики и борьбы с инфекционными заболеваниями.

Стороны договорили проработать вопрос о взаимном признании сертификатов в качестве «одного из шагов, необходимых для открытия границ и возобновления сообщения между двумя странами после стабилизации эпидемиологической обстановки», информирует пресс-служба.

Сообщается, что итогом консультаций также стала договорённость развивать рабочее взаимодействие в санитарно-эпидемиологической сфере, прежде всего по таким направлениям как лабораторная диагностика (включая проведение сравнительных исследований по диагностике COVID-19 тест-системами, используемыми в России и Таиланде), разработка и применение вакцин, исследование популяционного иммунитета.

Кроме этого, представители Таиланда выразили заинтересованность в изучении российского опыта введения мер реагирования на распространение коронавируса, сообщает ведомство.