В настоящее время все известные штаммы коронавируса не способны «обходить» иммунитет, образующийся в результате использования ныне применяемых вакцин. Об этом 26 июля заявил профессор кафедра вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский на телеканале «Россия 24».

Иван Шилов ИА REGNUM
Коронавирус

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: боязнь ещё более опасного штамма – все новости»

«Я не могу исключить, что когда-то появится некий штамм, который уходит от вакцины — а сейчас они уходят только в незначительной степени, это касается и дельты, и лямбды, и других», — заявил Аграновский.

«Меня всегда больше интересует, что можно сделать в данной ситуации, когда появляются новые штаммы. Не бояться вакцинироваться, я считаю, нужно, потому что те вакцины, которые сейчас есть в обороте, в частности «Спутник V», они пока что бьют известные в настоящий момент штаммы», — указал он.

При этом далеко не все штаммы имеют шанс на закрепление в популяции, отметил эксперт.

«Вот появился новый штамм: ещё не факт, что он будет вытеснять другие штаммы. Может, будет иметь преимущество. Он может иметь несколько другие свойства, но пока что он не стал доминирующим. И произойдёт ли это, неизвестно», — указал Аграновский.