Бывший заместитель начальника уголовного розыска города Лодейное Поле в Ленинградской области задержан по подозрению в хищении 8,5 тонн металлолома из КАМАЗа, попавшего в смертельное ДТП в 2019 году. О раскрытии преступления 23 июля сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Дарья Драй ИА REGNUM
СИЗО «Кресты-2»

По данным следствия, в июле 2019 года подозреваемый узнал, что в кузове КАМАЗа — участника смертельного ДТП, в котором погиб ребенок, — находится черный металл весом не менее 8500 кг и решил незаконно обогатиться. Он тайно похитил металл из кузова стоявшего на спецстоянке грузового автомобиля, после чего сдал его в пункт приемки металлолома.

«Как выяснили оперативники УСБ Главка, СУ к этому преступления причастен бывший сотрудник органов внутренних дел, в момент кражи работавший в уголовном розыске Лодейного Поля, а затем уволенный из полиции», — уточнили в ведомстве.

Материалы проверки сотрудники УСБ Главка передали в следственные органы СК России, которые возбудили по факту кражи уголовное дело. В свою очередь в пресс-службе СУ СКР по Ленинградской области уточнили, что своими действиями должностное лицо причинило ущерб собственнику лома на сумму не менее 93,5 тыс. рублей.

«Следственным органом подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании меры пресечения», — подытожили в СУ СКР по Ленобласти.