Члены Национальной гвардии США будут задействованы в ликвидации лесных пожаров, бушующих в американском штате Монтана, соответствующий указ подписал губернатор Грег Джанфорте. Об этом сообщает The Hill.

В заявлении Джанфорте говорится, что он издал указ о задействовании в течение 15 суток двух вспомогательных вертолетных модулей Национальной гвардии штата Монтана, а также 24 военнослужащих. Нацгвардия США предоставит один экипаж UH-60 Black Hawk и вспомогательный персонал для работы за пределами Биллингса для поддержки тушения пожаров в восточной части Монтаны. Еще один экипаж вертолета CH-47 Chinook и вспомогательный персонал будут оказывать помощь западной части штата, сказал Джанфорте.

К помощи Нацгвардии власти обратились, после того как Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды штата запросил поддержку военных для тушения пожаров. Джанфорте сказал, что гвардейцы «хорошо обучены и хорошо подготовлены к этой мобилизации».

«От имени благодарного штата я хочу сказать спасибо этими солдатам за то, что они присоединились к нашим отважным пожарным и службам быстрого реагирования на передовой в борьбе с лесными пожарами нашего штата», —подчеркнул губернатор.

На западе США наблюдается острая ситуация с лестными пожарами, в связи с которыми властям пришлось пойти на эвакуацию местных жителей. В частности, в Монтане пожары распространились на площадь более 40 тыс. гектаров, тогда как в штате Орегон пожары бушуют на территории в более 160 тыс. гектаров.