Представители США и ряда их союзников обвинили 19 июля хакеров, имеющих связи с китайским правительством, в нападении на систему обмена сообщениями и совместной работы Microsoft Exchange Server, сообщает The Hill.

США, Европейский Союз, Великобритания, Австралия, Канада, Новая Зеландия, Япония и НАТО намерены выступить с критикой Министерства государственной безопасности Китая за использование «преступных хакеров-наемников» для проведения кибер-вымогательства, «криптоджекинга» и другие схем, заявил высокопоставленный чиновник администрации Джо Байдена.

Правительство США с «высокой степенью уверенности» официально приписало использование уязвимостей в приложении Microsoft Exchange Server злоумышленникам, связанным с китайским ведомством.

В компании Microsoft ранее указывали на то, что, по их мнению, за хакерской атакой стояла группа, известная как «HAFNIUM» и получающая поддержку от китайского государства. Официальные лица США заявили, что работают над установлением источника взлома, который был впервые обнаружен в марте. Хакеры с помощью несовершенств программы смогли получить данные учетных записей электронной почты жертв.

«Безответственное поведение КНР в киберпространстве несовместимо с ее заявленной целью — создать себе репутацию ответственного лидера в мире», — отметил высокопоставленный чиновник репортерам во время телеконференции, сославшись на официальное название Китая.

Представитель администрации Байдена указал, что процесс определение причастных к хакерскому взлому занимает больше времени, чем в других случаях, из-за масштабов компромиссов и желания работать с союзниками.