Задержка одобрения российский вакцины «Спутник V» в Евросоюзе вызвана «неоднократными» сбоями в предоставлении данных регулятору, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Источники называли данные нарушения некритическими и связывают их с отсутствием у разработчиков «Спутника V» опыта работы с европейскими чиновниками.

Так, исследование «Спутника V», проводимое отдельно учёными из Франции, показало, что разработчики вакцины не смогли документально подтвердить, что так называемый основной банк клеток (исходный строительный блок вакцины) соответствует нормам ЕС по предотвращению заражения болезнями, пишет агентство.

Один из собеседников агентства заявил, что в ЕС нет причин сомневаться в том, что «Спутник V» — безопасная и эффективная вакцина. Он напомнил, что исследование международных ученых, которое было опубликовано в журнале Lancet, показало, что эффективность вакцины превышает 90%.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее политолог Олег Матвейчев заявил, что борьба западных политиков с поставками российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в страны Евросоюза имеет под собой коррупционную основу. Борьба западных политиков с поставками российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в страны Евросоюза имеет под собой коррупционную основу. «Это чистая коррупция — свои фирмы поддержать», уточнил он.