Проливные дожди обрушились на юго-западную китайскую провинцию Юньнань, в результате чего погибли двое и пострадали 327 600 человек, сообщили местные власти, передает 12 июля агентство Синьхуа.

По состоянию на 4 июля в общей сложности 874 жителя были переселены после того, как наводнения обрушились на 269 населенных пунктов в 16 округах и городах провинции, в то время посевы на 21 490 гектарах земли пострадали, сообщили в управлении по чрезвычайным ситуациям провинции.

Юньнань обновила планы по борьбе с наводнениями в 95 городах провинции. К настоящему времени в провинции было проведено 986 учений по борьбе с наводнениями.

Китай повысил уровень оповещения о грозах до оранжевого и повысил уровень реагирования на чрезвычайные ситуации с IV до III, поскольку, по прогнозам, в некоторых районах страны пройдут сильные дожди, сообщило Китайское метеорологическое управление.

В Китае действует четырехуровневая система предупреждения о погоде с цветовой кодировкой, при этом красный цвет представляет собой наиболее серьезное предупреждение, за которым следуют оранжевый, желтый и синий.