Двум жителям Москвы в больнице города Белоусово Жуковского района во время вакцинации от COVID 19 вместо препарата «КовиВак» медсестра вколола физраствор. Об этом 12 июля шла речь на заседании правительства Калужской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: число заболевших и умерших растет — трансляция»

Медик, случайно разбив ампулы с антиковидной вакциной, испугавшись наказания, ввела вместо лечебного препарата обыкновенный физраствор.

«Случай показательный, единичный, но обращаю внимание на то, что мы имеем дело с человеческими жизнями. Ну, разбил ты эти ампулы, надо честно сказать. Вы думали, наверное, что это для жителей региона, а это жители Люберец Москвы, у которых папа работает в этой больнице, а мама — чиновник районной администрации. Привезли детей сюда сделать «КовиВак», так как в Москве было сложно, и попали в историю», — отметил на заседании регионального правительства губернатор Владислав Шапша.

В тот же день антиковидная вакцинация соответствующим препаратом была произведена пострадавшим пациентам. В больнице проводится служебная проверка.

«Медсестра — в отпуске, но за столь халатное отношение к служебным обязанностям — уверен, на работу уже не вернется и будет уволена. Трудно поверить, что подобная мысль вообще может прийти в голову взрослому человеку на ответственной работе», — написал калужский губернатор в соцсетях.

По данным министерства здравоохранения Калужской области, по состоянию на 11 июля первым компонентом вакцины «КовиВак» в регионе привито 789 человек, вторым — 733. Всего от COVID-19 в регионе привито 188 435 человек; 114 854 из них — обоими компонентами вакцины.