В Албании 6 августа в результате обследования 3753 пациентов выявили 149 новых случаев заражения коронавирусом. Еще 27 пациентов выздоровели. Об этом сообщает министерство здравоохранения и социальной защиты Албании.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Коронавирус

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: мораторий на ревакцинацию по призыву ВОЗ — все новости»

По данным министерства, всего в Албании выявили 133 591 случай заражения коронавирусом. 130 370 человек уже излечились от COVID-19. С начала пандемии 2458 пациентов в стране скончались от осложнений, вызванных COVID-19. 28 июля в Албании впервые за последний месяц (с 26 июня) от последствий заболевания умер 74-летний пациент. Еще один летальный исход был зарегистрирован 6 августа. Мужчина не был привит от COVID-19, и очевидно, это было сознательным решением, поскольку лица его возрастной группы прививались первыми.

Сейчас число активных случаев заражения в стране составляет 763. На стационарном лечении находятся 27 пациентов, ни один из них не находится в тяжелом состоянии.

К лету эпидемиологическая ситуация в Албании почти полностью стабилизировалась: суточная смертность от COVID-19 достигла нуля, при этом число ежедневно выявляемых носителей сократилось с 600−700 до двух десятков. В последние недели наметилась устойчивая тенденция к повторному росту числа активных случаев заражения, однако суточная смертность по-прежнему держится на нулевой отметке. В стране произведено свыше миллиона инъекций вакцины от COVID-19 — то есть свыше четверти населения уже получили хотя бы одну дозу вакцины.