Число повторных случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2 относительно первичных случаев заражения незначительно — большинство заражается коронавирусом только один раз. Об этом заявил в интервью РИА Новости доктор биологических наук, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ), член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: число заболевших и умерших растет — трансляция»

По словам Нетесова, большинство тех, кто говорит, что переболел коронавирусной инфекцией, — они переболели по их мнению.

«Я знаю несколько таких людей. Они пишут, что «у меня были симптомы, значит, я переболел». Дорогие мои, дело в том, что как минимум 15 вирусных инфекций вызывают острые респираторные заболевания, и какой конкретно инфекцией вы переболели, можно узнать, только пройдя полную лабораторную диагностику», — сказал Нетесов.

Специалист подчеркнул, что как минимум четыре инфекции схожи по симптомам с COVID-19, к примеру потеря запаха и вкуса. Только на основании этих симптомов нельзя делать вывод о заражении коронавирусом. Для диагностики COVID-19 следует полагаться на лабораторные исследования.

«Когда эти люди в конце концов идут и начинают проверять антитела, то антител нет. Тогда говорят: «У меня плохой иммунитет». Да не болел ты, голубчик, нынешним коронавирусом, если это не подтверждено лабораторным анализом», — отметил Нетесов.

В целом большинство людей болеют коронавирусной инфекцией один раз. Что касается реальных повторных случаев заражения, то это один случай на 100−200 тысяч человек.