В Нидерландах с 10 июля снова вводятся ограничительные меры для населения из-за семикратного роста числа заражений коронавирусом.

Об этом 9 июля объявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

«Если мы ничего не предпримем, темпы распространения инфекции будут расти. Абсолютно очевидно, что мы должны пресечь быстрое распространение вируса на корню. В настоящее время уровень заболеваемости стремительно растет, в основном из-за крайне заразного штамма «дельта», — заявил Рютте.

По утверждению интернет-портала NL Times, с 10 июля полностью закрываются ночные клубы и дискотеки. Бары, рестораны и магазины должны работать с 6:00 до 00:00. Всех посетителей ресторанов и кафе обяжут соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра. Все мероприятия развлекательного характера будут запрещены.

Спортивные и культурные мероприятия допускаются в случае рассаживания зрителей на расстоянии не менее полутора метров или допуска на них только привитых, переболевших или показавших отрицательный тест на коронавирус.

За прошедшую неделю число новых случаев заражения коронавирусом увеличилось в Нидерландах в семь раз, при этом большинство из них — молодые люди до 30 лет.

Как сообщало ИА REGNUM, в Нидерландах ограничительные меры по коронавирусу были отменены две недели назад.