Нарушения в сфере обеспечения населения питьевой водой выявили в трех районах Башкирии. Информация об этом 8 июля опубликована на сайте республиканского Управления Роспотребнадзора.

Сообщается, что специалисты этого ведомства провели внеплановые проверки в Стерлибашевском, Аургазинском и Гафурийском районах республики.

В результате они установили, что в Бакеевском сельсовете Стерлибашевского района не разработан проект зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения с. Бакеево и дер. Нижние Карамалы, в этих населенных пунктах также не получено санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта для источника питьевого водоснабжения.

Кроме того, специалисты выяснили, что в Кебяческом сельсовете (Аургазинский район) не проводится производственный лабораторный контроль качества питьевой воды из централизованной системы питьевого водоснабжения дер. Утаркуль. В Ковардинском сельсовете Гафурийского района не разработан проект зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения с. Коварды и с. Юлуково, не получено санитарно-эпидемиологическое заключение, а также не получено санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта для источника питьевого водоснабжения для этих населенных пунктов.