Глава Чувашии Олег Николаев сегодня, 8 июля, в День семьи, любви и верности подписал указ «О повышении социального благополучия многодетных семей в Чувашской Республике». Он предусматривает дополнительные меры поддержки семей, сообщили ИА REGNUM в администрации главы региона.

Следите за развитием событий в трансляции: «День семьи, любви и верности: свадеб стало больше — трансляция»

Руководитель республики отмечает, что указом расширяется и дополняется комплекс действующих мер поддержки многодетных семей.

«Мы понимаем, что в особой поддержке со стороны государства нуждаются, прежде всего, многодетные семьи и планомерно движемся в этом направлении», — пояснил Олег Николаев.

По его словам, в 2021 году от уплаты транспортного налога на легковые автомобили могут быть освобождены более 3,3 тыс. семей. Кроме того, жилищные условия улучшат девять семей, в которых воспитываются восемь и более детей. Речь идёт о семьях, которые состоят на учёте в качестве нуждающихся.

Ещё одно изменение касается использования средств республиканского материнского (семейного) капитала. Согласно указу, с 2022 года более 450 семей, которые не нуждаются в улучшении жилищных условий, смогут направить «материнские» средства на приобретение автотранспорта.

Помимо этого, с начала нового учебного года более 11 тыс. детей из многодетных малоимущих семей будут обеспечены бесплатным горячим питанием в школах.

В 2021 году на реализацию указа «О повышении социального благополучия многодетных семей в Чувашской Республике» потребуется свыше 120 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 сентября 2021 года все дети из многодетных и малообеспеченных семей в Чувашии будут бесплатно питаться в школах, получая и завтрак, и обед. Речь идёт о детях, которые учатся в средних и старших классах, так как в начальных классах ученики полностью обеспечены горячим питанием.

Данные средства предусмотрят в бюджете Чувашии в 2021 году, а в 2020 году средства будут выделяться на условиях софинансирования. Предварительно годовые затраты оценили в 169 млн рублей, в 2021 году потребуется 75 млн рублей.