Число случаев заражения коронавирусом в Канаде сокращается, однако эксперты предупреждают, что непривитые граждане останутся в крайне уязвленном положении во время повторного снятия ограничений в стране. Не последнюю роль в этом будет играть новый «Дельта-вариант» коронавируса, который все более активно распространяется по территории Канады. Об этом 7 июля сообщил канадский телерадиовещатель CBC.

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в мире: новые штаммы, вакцины и меры — все новости»

Для полностью вакцинированных от COVID-19 жителей Канады возврат к привычной жизни может произойти очень скоро. Однако для тех, кто все еще ожидает получения второго компонента вакцины или вообще не привит, ближайшее будущее может оказаться одним из самых опасных моментов пандемии.

«Мы в некотором роде вступаем в неизвестные воды, поскольку этот вариант вирус еще проявлял себя в популяции, где сняли ограничения», — завила в интервью эпидемиолог Кэролайн Колейн.

«Люди, не прошедшие вакцинацию, в ближайшие месяцы будут подвергаться чрезвычайно высокому риску», — добавила она.

Как и другие страны, сейчас власти Канады борятся с распространением «Дельта-варианта», который считается в шесть раз более заразным, чем первоначальный штамм SARS-CoV-2.

«Поскольку «Дельта-вариант» быстро распространяется, он действует как головка с тепловым наведением, нацеленная на тех, кто еще не был вакцинирован», — предупредил в Twitter бывший директор Центров по контролю и профилактике заболеваний США Том Фриден.