Публикация авторитетного британского журнала Nature о российской вакцине «Спутник V» — это социальный и политический эффект для России, заявил корреспонденту ИА REGNUM экономист, официальный представитель социального проекта Humanity Андрей Лобода.

«Сегодня действенные антиковидные меры принимаются в 13 регионах России, включая Москву и Московскую область. Очевидно, что на фоне новой тревожной статистики заболеваний, жесткие меры по профилактике и сдерживанию новой волны коронавируса распространятся на всю Россию.
За последние сутки в стране зафиксировано 23 тыс. 962 случая коронавируса, статистика заболеваний по-прежнему остается угрожающей здоровью нации.
Удивительно, что в течение полугода российские граждане не проявляли инициативу в вакцинации. Государство уже принесло им блюдечко с золотой каемочкой, подтверждая в очередной раз социальные права граждан на качественную медицинскую помощь.
Но пока гром не грянул, очереди в медицинские центры не выстраивались. Сегодня, по моим наблюдениям, Москву не узнать. Появились очереди в медцентрах и пунктах вакцинации.
Похоже, правительству той же российской столицы ранее не хватили креативной идеи, как привлечь народ на вакцинацию. Не стоило анонсировать какие-то дорогие призы и подарки.
Нужно было просто элегантно намекнуть, что сразу всем бесплатной вакцины не хватит. В этом случае, среднее и старшее поколение людей, хорошо генетически помнящее советские дефицитные годы, сами бы побежали прививаться.
Уже очевидно, что PR-кампания по вакцинации будет меняться, она, как мы видим, переосмыслена. К тому же, появляются все новые и новые козыри для ее эффективной реализации. «Спутник V» одобрили и применяют уже 67 стран мира.
А накануне авторитетный британский журнал Nature сообщил, что считает российскую разработку от пандемии коронавируса безопасной и эффективной. Социальный и политический эффект для России на фоне ее вакцинной независимости и безопасности налицо», — высказал своё мнение экономист.

Как сообщало ИА REGNUM, статью о том, что российская вакцина от COVID-19 «Спутник V» подтвердила свою безопасность и эффективность, обнародовал 6 июля британский научный журнал Nature.

Читайте подробнее: Научный журнал Nature написал о безопасности и эффективности «Спутника V»