В Саратовской области при сложившейся эпидемиологической ситуации все стационарные лагеря переходят на «закрытый» режим работы. Об этом заявил зампред правительства региона Роман Грибов во время конференции, посвященной летней оздоровительной кампании.

Следите за развитием событий в трансляции: «В России рекордная ковид-смертность и новые ограничения — все новости»

«Правила позволяют работать в открытом формате, но мы не имеем права рисковать здоровьем детей. При явном росте заболеваемости коронавирусной инфекцией другого решения быть не может», — отметил спикер.

В регионе случаи заражения коронавирусной инфекцией выявлены в четырех лагерях — «Молодежный» (город Саратов), «Буревестник», «Азимут», ДОЛ имени Ю. А. Гагарина (Энгельсский район). Также выявлены грубые нарушения в лагерях с дневным пребыванием в Дергачевском и Федоровском районах.

Грибов на своей странице в Instagram написал, что «за непрофессиональный подход и ненадлежащее исполнение своих обязанностей руководству лагеря «Молодежный» будет применено дисциплинарное взыскание. Подчеркну, что директор обязан всегда быть в постоянном контакте с родителями и оперативно решать возникающие вопросы. Сейчас в оздоровительной организации закончились все противоэпидемиологические мероприятия».

Вакцинация сотрудников от коронавируса требует особого внимания. Например, в спортивно-оздоровительном центре «Берёзка» привили всех работников. По мнению Грибова, такой ответственный подход к своему здоровью и здоровью детей должен быть во всех учреждениях летнего отдыха.

Закрытый режим работы предполагает не только запрет на посещение родителей, но и постоянное пребывание сотрудников, сдавших по приезде в лагерь ПЦР-тест на коронавирус, в течение смены. Также не могут покидать лагерь и отдыхающие, уточняет «Взгляд-инфо».

ИА REGNUM напоминает, еще в конце мая министр молодежной политики и спорта региона Александр Абросимов проверил готовность лагерей «Молодежный» и «Березка» к старту летней оздоровительной кампании. Лагеря на тот момент были готовы к приему детей на 90%.

Читайте также: В летних лагерях Саратовской области отдохнут 44 тыс. детей