Уголовное дело по двум статьям в отношении певицы Анжелики Агурбаш возбудила генеральная прокуратура Белоруссии. Об этом 5 июля сообщает пресс-служба белорусской генпрокуратуры.

«Генеральная прокуратура в мае 2021 года возбудила уголовные дела по ч. 3 ст. 130, ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса республики Беларусь в отношении Агурбаш А. А.», — говорится в сообщении.

Также указывается, что, по данным прокуратуры, с августа 2020 года певица размещала в интернете сведения, направленные на возбуждение иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности в отношении сотрудников правоохранительных органов, государственных служащих, представителей власти, выступающих за соблюдение правопорядка и сохранение действующего государственного конституционного строя страны.

Кроме этого, уточняется, что певица якобы осуществляла публикацию в интернете сведений, содержащих оскорбления президента Белоруссии Александра Лукашенко, соединенные с обвинением его в совершении особо тяжких преступлений.

«В отношении обвиняемой санкционирована мера пресечения в виде заключения под стражу. В Генеральную прокуратуру Российской Федерации в июне 2021 года направлена просьба о ее выдаче для привлечения к уголовной ответственности», — также говорится в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее заместитель председателя правления белорусского Нацбанка Дмитрий Калечиц рассказал, что Национальный банк Белоруссии из-за санкций Запада ожидает усиление давления на валютный рынок страны, однако не ожидает их одномоментного влияния на финансовый и банковский секторы.