В Пензенской области выделят дополнительные средства в сумме 164 млн рублей на приобретение медицинского оборудования для повышения качества оказания помощи жителям, заболевшим коронавирусом. Об этом заявил врио губернатора области Олег Мельниченко.

Следите за развитием событий в трансляции: «В России рекордная ковид-смертность и новые ограничения — все новости»

32 млн рублей будет направлено на приобретение компьютерного томографа для Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи. Поток заболевших достаточно высок, в связи с этим необходимо усиливать диагностическое направление, добавил он. 101,2 млн рублей израсходуют на приобретение четырёх кислородных станций. Две из них разместят в центре специализированных видов медпомощи. По одной станции установят в больнице №4 города Пензы и областной больнице имени Бурденко.

«Это нам позволит резко сократить закупку медицинского кислорода извне», — пояснил Мельниченко и поручил как можно скорее развернуть дополнительные мощности для производства кислорода.

Порядка 31 млн рублей выделят на закупку кислородных концентраторов для медучреждений, 7,9 млн рублей — на организацию горячего питания для медиков «красных зон».

Кроме того, с 1 июля дополнительно направлены 11 автомобилей в городскую поликлинику для работы с пациентами, проходящими лечение на дому.

По мнению врио губернатора области, строгое соблюдение введенных ограничений является единственным способом остановить шквальный рост заболеваемости.

ИА REGNUM напоминает, в Пензенской области по состоянию на 5 июля зарегистрировали 1126 смертей от COVID-19, в том числе за минувшие сутки скончались 19 человек. Накануне умерли 14 пациентов.

Читайте также: В Пензенской области за сутки от COVID-19 скончались 19 человек