В Пермском крае минздрав заявил об ограничении плановых госпитализаций. Мера будет действовать до особого распоряжения ведомства.

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в мире: новые штаммы, вакцины и меры — все новости»

Причиной такого шага является неблагополучная ситуация, связанная с резким ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией. Для регулирования нагрузки на медперсонал и перепрофилирования коечного фонда для пациентов, у которых выявлен COVID-19, руководителям клиник предложено рассмотреть возможность переноса оказания медицинской помощи в плановой форме на более поздний срок. Речь идет об оказании плановой помощи по направлению врача медицинской организации, выбранной гражданином для получения первичной медико-санитарной помощи.

В минздраве региона подчеркнули, что пациенты с онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, а также находящиеся на заместительной почечной терапии (диализ) будут получать помощь в полном объеме. Также ограничение не коснется ряда плановых медосмотров, медосвидетельствований, диспансеризации.

Глава минздрава Пермского края Анастасия Крутень отметила, что в создавшихся на территории региона условиях самых разумным является временная отсрочка оказания плановой помощи.

«Мы вынуждены пойти на эту меру, так как кадровые ресурсы наших лечебных учреждений небезграничны. Министерство наращивает количество перепрофилированных «ковидных» коек. За две недели число мест в «красных зонах» выросло вдвое, и эти койки не пустуют. К работе в этих отделениях привлечены медики, ранее оказывавшие плановую медпомощь. Многие сотрудники скорой помощи и поликлиник вновь переведены в ковидные бригады и из-за нехватки персонала работают по полторы смены и более», — сказала она.