Гонконг опубликовал новый план по очистке воздуха в рамках мер сокращения выбросов от транспорта с использованием новых технологий мониторинга качества воздуха в попытке сделать регион более пригодным для жизни и низкоуглеродистым городом мирового класса, сообщает агентство Синьхуа.

Новый план позволит Гонконгу стать более пригодным для жизни городом с качеством воздуха на уровне крупных международных городов к 2035 году, заявил секретарь по вопросам окружающей среды правительства Специального административного района (САР) Гонконг Вонг Кам-Синг.

В плане были выделены шесть основных областей, включая экологичный транспорт, сокращение выбросов, чистую энергетику и научное управление.

«С учетом проблем, связанных с изменением климата, стало глобальной тенденцией изучать использование новейших зеленых технологий для сокращения выбросов углекислого газа», — сказал Вонг, добавив, что Гонконг будет постепенно ужесточать свои целевые показатели качества воздуха каждые пять лет.

Первоначально план «Чистый воздух» был опубликовал план в 2013 году, а четыре года спустя был дополнен новыми целями. С тех пор был осуществлен ряд мер. Правительство заявило, что основные цели были достигнуты к 2020 году при значительном снижении концентраций основных загрязнителей воздуха в окружающей среде и на дорогах и значительном улучшении видимости в атмосфере.