Прогнозы об исходе людей из мегаполисов являются фантазиями, не имеющими ничего общего с реальностью. Об этом 1 июля сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на Московском урбанистическом форуме.

«Прогнозы о том, что население покинет большие города в поисках какого-то счастья — это просто фантазии, несбыточные фантазии, которые не имеют под собой по большому счёту ничего общего с реальной жизнью», — сказал он.

По мнению мэра, люди по-прежнему будут стремиться в города. В мегаполисах есть мощная система здравоохранения, способная оказать поддержку в трудную минуту, отметил мэр, а также развивается экономика. Особенный рост показывает сфера услуг, которая в крупном городе более эффективна из-за высокой концентрации людей и ресурсов.

«И когда начинают задаваться вопросом, почему так происходит, чей тут тайный замысел, нельзя ли эти процессы остановить, нельзя ли как-то по-другому направить человеческие потоки, нельзя ли ограничить развитие больших городов, пока человечество даёт ответ, что невозможно, эти тенденции будут происходить в ближайшие десятилетия уже точно», — заявил Собянин.

Мэр уверен, что тенденция роста городов одинакова во всех частях света и странах, при этом реальные темпы роста мегаполисов превзойдут прогнозы и ожидания.