На прямую линию президента России Владимира Путина поступило обращение от жителей Пензенской области о некачественной воде. Врио губернатора Олег Мельниченко прокомментировал данную проблему и пояснил, какая работа ведется в регионе по повышению качества водопроводной воды.

Следите за развитием событий в трансляции: «Прямая линия с Владимиром Путиным: ответы, мнения, выводы»

«Модернизировать систему, которой не занимались долгие годы, за год или два — невозможно. Мы выстраиваем долгосрочную стратегию обновления систем водообеспечения, работаем в рамках государственных федеральных и региональных программ. Готовы оперативно оформлять документы и выходить с предложениями по созданию новых объектов ЖКХ, модернизации уже существующих», — подчеркнул он.

В Минстрой РФ на 2022 год готовится заявка на строительство водопровода в селе Засечном, не в городе Спутник. Планируется возведение и оснащение насосной станции и водопровода в две нитки — от Гидростроя до Засечного.

В текущем году в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» строится станция осветления и обезжелезивания воды для водозаборного узла №8 города Кузнецка.

На основании заявок органов местного самоуправления запланированы работы по капремонту и строительству объектов водоснабжения в Пензенской области на общую сумму в 200 млн рублей. В программу уже включили 163 объекта, отметил Мельниченко. В полном объеме работы завершили на 26 объектах, капитально отремонтировали семь водонапорных башен, девять артезианских скважин и 3,4 км водопроводных сетей.

На 2022 год готовится проектно-сметную документация для участия в программах «Чистая вода» и «Водоотведение», уточнил врио области.

Из резервного фонда регионального правительства в этом году выделены средства на капремонт артезианских скважин в рабочих посёлках Тамала и Евлашево Кузнецкого района. Завершить работы планируется в июле. Также реконструируют объекты в Наровчатском и Лунинском районах, резюмировал он.

Олег Мельниченко поручил первому зампредседателя правительства области Виктору Кувайцеву контролировать качество воды в регионе и оперативно реагировать на жалобы жителей.

ИА REGNUM напоминает, из Пензенской области поступило обращение на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным о качестве воды в регионе. Пензенцы заявили, что вместо воды у них из кранов течет грязная жижа. При этом город, в котором наблюдается эта ситуация, не уточнялся.

Читайте также: Жители Пензенской области пожаловались Путину на качество воды

Читайте также: Жители Пензенской области жалуются на перебои с водоснабжением