Областное управление Роспотребнадзора объявило в Приамурье обязательную вакцинацию от коронавирус для определённых групп населения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 июля в региональном правительстве.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»

Читайте также: Главного санврача Сахалина обвинили в геноциде из-за вакцинации от COVID-19

Главный санитарный врач Приамурья Ольга Курганова обосновала введение обязательной вакцинации ухудшением эпидобстановки по распространению коронавирусной инфекции. Она подчеркнула, что показатель заболеваемости за последние четыре недели вырос в четыре раза. Всё больше носителей коронавируса нуждаются в госпитализации. На эпидобстановке сказался и введённый в области из-за паводка режим ЧС.

Роспотребнадзор Приамурья обязал пройти вакцинацию людей, которые заняты в сферах массового взаимодействия с населением. Обязаны будут привиться работники сфер услуг, торговли, общепита, фитнес-центров, многофункциональных центров, работники такси, студенты старше 18 лет, лица в возрасте старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями, работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания, «вахтовики», волонтеры, государственные гражданские и муниципальные служащие, сотрудники правоохранительных органов и лица, подлежащие призыву на военную службу.

Как сообщало ИА REGNUM, в Южно-Сахалинске за час до ежегодной прямой линии президента РФ Владимира Путина 30 июня в 19:00 по местному времени (11:00 мск) состоялось собрание граждан против принудительной вакцинации от COVID-19.