Работодатель вправе отстранять работника за отказ носить медицинскую маску, такое решение в ходе одного из процессов принял суд Венеции, передает Agenzia Italia в среду, 30 июня.

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в мире: новые штаммы, вакцины и меры — все новости»

Работник, чье дело рассматривалось в суде, отказывался носить бесплатно предоставленные ему маски в течение трех дней, при этом он ссылался на «конституционные принципы», но был отстранен от работы.

В сложившейся эпидемиологической ситуации требование носить маску не является ни иррациональным, ни излишне обременительным, а, наоборот, способствует защите здоровья самих же работников, сказано в определении суда.

По данным на30 июня, в Италии умерли 127 566человек с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на24 (днем ранее — на 42). Число подтвержденных носителей выросло на776(днем ранее — на679). С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет4 259 909 — более 7% населения страны. В настоящее время заражены 50 441человекна2383 меньше, чем днем ранее. Первую и повторную прививку сделали 18 530 774 человека, что составляет 30,77% населения Италии.

Постепенную отмену антикоронавирусных ограничений правительство страны начало в апреле 2021 года. Все основные ограничения, за исключением масочного режима в закрытых помещениях, отменены в конце июня 2021 года.