Прокуратура Новгородской области начала проверку соблюдения законодательства в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера, в рамках которой будет дана оценка действиям чиновников и специальных служб в ходе ликвидации последствий ЧС, оказания помощи пострадавшим, а также оценка качества содержания и эксплуатации дорог в Демянском районе. Об этом 30 июня сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Следите за развитием событий в трансляции: «От жары до тропических ливней: погодные аномалии в России – все новости»

Напомним, 28 и 29 июня по территории Новгородской области прошла непогода в виде продолжительных ливней. Наибольший урон был нанесен Демянскому району, где поднялся уровень воды в двух реках Явонь и Редья. Были затоплены более 50 участков, а также подтоплены 37 домов, эвакуировано 17 человек и животные. Также размыло отдельные участки автомобильной дороги.

«В связи с этим прокуратура области проводит проверку соблюдения законодательства в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера, в рамках которой будет дана оценка действиям чиновников и специальных служб в ходе ликвидации последствий ЧС, оказании помощи пострадавшим, а также качеству содержания и эксплуатации дорог», — сообщили в прокуратуре.

Так, 30 июня до 17:00 мск в поселке Демянск будет работать мобильная приемная прокурора области. Прием состоится в здании прокуратуры Демянского района на улице Комсомольская, 4.

«На прием могут обратиться граждане, чьи права были нарушены из-за подтопления, в том числе в результате ненадлежащего оказания помощи. Прием ведется без предварительной записи, при себе необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Рассмотрение каждого обращения будет взято на личный контроль прокурора области», — подытожили в пресс-службе.