Ливень, который шел в Новгородской области на протяжении почти двух дней, поднял уровень воды в реке Явонь, из-за чего были подтоплены 55 участков и 37 домов. Из-за подъёма уровня воды в реке Редья оказались подтопленными 24 приусадебных участка. Об этом 30 июня сообщили в пресс-службе администрации региона.

Следите за развитием событий в трансляции: «От жары до тропических ливней: погодные аномалии в России – все новости»

Согласно информации ГУ МЧС России по Новгородской области, по состоянию на 09:00 мск 30 июня уровень воды в реке Явонь по временному гидропосту в деревне Малые Луки Демянского района составляет 358 см (-30 см от максимального; уровень начального подтопления — 295 см, критический уровень — 305 см). В результате подъема уровня оказалось подтоплено 37 домов и 49 приусадебных участков в поселке Демянск и по два приусадебных участка в деревне Малые Луки, Большие Луки, Черный Ручей. Еще два приусадебных участка в деревне Филиппова Гора уже освободились от воды.

«В результате ЧП было эвакуировано 17 человек, в том числе пять детей. Также были спасены одна голова крупного рогатого скота, одна свинья и 35 голов птицы», — отметили в пресс-службе.

Кроме того, из-за подъёма уровня воды в реке Редья оказались подтопленными 24 приусадебных участка в Поддорском районе, в населенном пункте Поддорье.

Для ликвидации последствий подтоплений привлечено 100 человек, 42 единицы техники (три плавсредства), от МЧС России — 45 человек, 11 единиц техники (три плавсредства).

Помимо этого, на территории Новгородской области размыто 14 участков и подтоплено два участка дорог: Демянский район — размыто 13 участков (вблизи деревень Дубки и Пески, поселка Демянск (три участка), деревень Шишково, Ильина Гора (три участка), Острешно (два участка), Пеньково и подтоплено два участка дорог вблизи деревни Пески, в поселке Демянск. В Холмском районе размыто два участка дорог вблизи деревень Устье и Ивановское.

«Перелив на федеральной автодороге А-122 (387 км). Упрдором издано распоряжение о прекращении движения на этом километре», — отметили в областной администрации. Для восстановления транспортного сообщения привлечено от дорожных служб 24 человека и 15 единиц техники.

Видео: телеграмм-канал Шестаков Official

Кадры из зоны подтопления в Демянском районе Новгородской области.