В Удмуртии не исключают возможность введения режима ЧС из-за атмосферной и почвенной засухи. Об этом заявила глава минсельхоза республики Ольга Абрамова. По ее словам, ситуация, складывающаяся в отрасли в связи с погодными условиями, с каждым днем вызывает всё большую обеспокоенность. Огромные риски такая погода несет для качества зерновых и зернобобовых культур.

Следите за развитием событий в трансляции: «От жары до тропических ливней: погодные аномалии в России — все новости»

Абрамова уточнила, что ситуация напоминает засушливый 2010 год.

«Без дождей страдают многие поля республики, и особенно в южных районах. На отдельных территориях дождей не было с посевной. Запасы кормов формируются с большим трудом», — рассказала министр. Она отметила, что хозяйства республики пытаются наладить поставку кормов из других регионов, в частности договариваются с Пермским краем и Кировской областью. При этом соседние регионы обращаются в Удмуртию с аналогичными предложениями.

Решение о введение режима ЧС на территории республики будет принято после анализа Удмуртским гидрометцентром данных со всех метеостанций, к 1 июля. Также будут учитываться прогнозы районов региона по заготовке, потребности и переходящим запасам кормов.

«По результатам всех поступивших объективных данных будем принимать решение, сейчас что-то прогнозировать очень сложно», — заключила Абрамова.

ИА REGNUM напоминает, в 2010 году на всей территории республики из-за засухи был объявлен режим ЧС.