В регионах Северо-Западного, Южного и Дальневосточного федеральных округов в ближайшее время ожидается аномально теплая погода, при которой температура воздуха будет на 7−10 градусов выше климатической нормы. Об этом 30 июня сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Следите за развитием событий в трансляции: «От жары до тропических ливней: погодные аномалии в России — все новости»

"Наиболее теплые регионы, где по-настоящему проблемы с жарой, — это Архангельская, Вологодская области, Республика Коми. Там температура выше нормы на 7−8 градусов в ближайшие дни — тепло +28… +32 °C. В Южном федеральном округе температура выше нормы на 7 градусов почти везде. В Краснодарском крае прогнозируется до +30… +35 °C», — приводит его слова ТАСС.

Также синоптик добавил, что аномально высокие значения температуры воздуха будут наблюдаться в дальневосточных регионах, и уточнил, что в Якутии и Хабаровском крае ожидается +34… +37 °C, что на 8−10 градусов выше нормы.

«Юг Урала, Свердловская, Челябинская, Курганская области — там на 7−10 градусов выше нормы. Температура ожидается +30… ±36 °C. В Приволжском федеральном округе температура также на 7−10 градусов выше нормы. В Чувашии, например, прогнозируется +31… +37 °C», — уточнил Вильфанд.

Кроме этого, он указал, что в Центральном федеральном округе также ожидается теплая погода в ближайшие дни, однако здесь будет наблюдаться разброс.

«Заметная разница будет между севером и югом. Прогнозируется от + 20 °C до +26 °C в Москве и более северных регионах, в Костроме, Ивановской области. В регионах Черноземья: Белгородская, Курская, Воронежская области — там +26… +31 °C», — рассказал синоптик.

При этом он сообщил, что в Рязанской, Калужской, Тульской областях в ближайшие дни ожидается температура воздуха +26… +29 °C.

Как передавало ИА REGNUM, ранее в Гидрометцентре РФ сообщили, что в среду, 30 июня, в Москве будет облачно с прояснениями, местами кратковременный дождь, гроза. Температура воздуха — +19…+21 °C.