На вакцинацию от COVID-19 в России влияет «свобода нравов и свобода личного мнения, оставшаяся с 90-х годов», заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Всё, что касается непосредственно подталкивающих и принудительных мер. У нас, видимо, осталась с 90-х годов свобода нравов и свобода личного мнения. Она продолжает жить и сегодня. Наверное, нужно что-то менять в отношении безопасности точно», — сказал министр в интервью телеведущему Владимиру Познеру.

Журналист поинтересовался у Мурашко, видит ли он среди причин провала вакцинации «топорную пропаганду, не сумевшую убедить людей пройти вакцинацию». На что министр ответил, что, когда речь зашла о «подталкивании к вакцинации», сыграла «роль ментальность граждан».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»»

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в интервью Первому каналу заявил, что действующие в настоящее время России меры ограничения, связанные с пандемией коронавируса, являются очень мягкими.

Мурашко добавил, что в российской системе здравоохранения было потрачено более триллиона рублей на борьбу с распространением коронавирусной инфекции.

Читайте также: Мурашко назвал очень мягкими ковидные ограничения в России