По прогнозам математиков Санкт-Петербургского государственного университета, пик нового подъема заболеваемости COVID-19 в России придется на последние дни июня текущего годя. По данным специалистов, суточный прирост заболевших в эти дни может составить более 21 тысячи человек, а количество одновременно болеющих — около 420 тысяч человек.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»»

Как отметил руководитель Центра интеллектуальной логистики СПбГУ, соавтор математической модели распространения коронавирусной инфекции Виктор Захаров, причиной появления новых волн эпидемии являются не только мутации коронавируса SARS-CoV-2, но и низкие темпы вакцинации.

«Сейчас наши темпы вакцинации значительно ниже, чем, например, в Великобритании и Венгрии, преодолевших порог в 12% вакцинированного населения еще в середине апреля», — отметил Захаров, говоря о вакцинации в России.

Ранее эксперты СПбГУ прогнозировали снижение темпов заболеваемости в России во второй декаде апреля, а в Петербурге — после 10 мая. Но эти расчеты предполагали гораздо более высокий темп вакцинации, чем тот, что достигнут на сегодняшний день. В итоге прирост численности невосприимчивого к вирусу населения в настоящее время настолько мал, что он почти не влияет на построение прогноза, как будто вакцинации и нет.

Сейчас исследователи Центра интеллектуальной логистики занимаются разработкой новой модели с усовершенствованными алгоритмами подсчета для обеспечения большей точности прогноза.

Научная статья ученых о прогнозировании динамики развития эпидемии COVID-19 \ опубликована в третьем выпуске журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета. Прикладная математика. Информатика. Процессы управления» за 2020 год.