В Чувашии в связи с ухудшением эпидемической ситуации с коронавирусом планируют временно приостановить работу предприятий общественного питания в ночное время. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 28 июня, заявил на планёрке в правительстве глава Чувашии Олег Николаев.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»»

По его словам, за три недели число ковидных коек выросло с 1190 до 1947. При этом стали часто госпитализировать молодёжь, которая, по итогам «опросов и анализа», чаще всего заражается при посещении предприятий общепита и участии в мероприятиях в закрытых помещениях (клубах).

«С 1 июля мы ставим ограничение на обслуживание на предприятиях общественного питания с часа ночи до шести утра, за исключением предприятий, которые временно войдут в бесковидную зону и будут включены в реестр, который минэкономразвития совместно с минфицрой сделают к этому времени», — заявил Олег Николаев.

Он также подчеркнул, что «более жёсткие меры нужно установить при организации иных мероприятий, которые проводим мы, органы власти и муниципальных образований». Какие именно меры следует принять, глава Чувашии не уточнил.

«Вакцинация на сегодняшний день самый понятный, доступный и эффективный инструментарий для того, чтобы эту сложную ситуацию пройти максимально безболезненно, с минимальными потерями», — в очередной раз отметил Олег Николаев.

По словам вице-премьера — министра экономики Дмитрий Краснова, в настоящее время «именно общественное питание показывает самые большие цифры вакцинированных»: в некоторых районах она достигает 27% вакцинированных.

Как сообщало ИА REGNUM, глава Чувашии также отметил, что «однозначно должны попасть под запрет деятельности как минимум на две недели ночные клубы и ночные танцполы закрытого типа».