Праздник выпускников «Алые паруса» прошёл в ночь на 26 июня на Дворцовой площади и близлежащих набережных в Санкт-Петербурге. Он сопровождался салютом и проходом по Неве брига «Россия» под алыми парусами.

Главными темами праздника в 2021 году выбрали 30-летие возвращения российского флага-триколора, годовщину рождения Александра Невского и 60-летие полёта Юрия Гагарина в космос.

К выпускникам с поздравлениями обратились официальные лица, затем на Дворцовой площади выступили популярные у молодых людей исполнители и музыкальные группы: Jony, Ваня Дмитриенко, Алина Астровская и Антон Лаврентьев, Cream Soda, Niletto и Ирина Дубцова. Хедлайнером вечера стала Светлана Лобода.

После полуночи бриг «Россия» вошел в акваторию Невы. За кораблём и красочным пиротехническим шоу с набережной наблюдали тысячи выпускников. В честь праздника паруса брига окрасились в цвета российского триколора.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, праздник выпускников «Алые паруса» впервые организовали для ленинградских школьников в 1968 году, впоследствии традиция прервалась, её возобновили в 2005 году при поддержке администрации Санкт-Петербурга.