Япония на безвозмездной основе передаст Индонезии, Таиланду, Малайзии и Филиппинам по одному миллиону доз вакцины от коронавируса производства британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca. Об этом глава МИД Японии Тосимицу Мотэги 25 июня заявил на пресс-конференции в Токио.

«На следующей неделе, с 1 июля, мы планируем начать отправку по 1 млн доз вакцины AstraZeneca Индонезии, Таиланду, Малайзии и Филиппинам. Также мы дополнительно поставим по 1 млн доз вакцины Вьетнаму и Тайваню, которые уже получали от Японии партии вакцин»
Тосимицу Мотэги

Напомним, в августе 2020 года правительство Японии достигло соглашения с компанией AstraZeneca о поставке в страну 120 миллионов доз вакцины против коронавируса.

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в мире: новые штаммы, вакцины и меры — все новости»

В настоящее время в стране для вакцинации от COVID-19 одобрены препараты от компаний AstraZeneca, Moderna и Pfizer, но использование вакцины AstraZeneca так и не началось.

Как сообщало ИА REGNUM, не менее 11 случаев миокардита или перикардита были выявлены в Японии у привившихся вакциной против коронавирусной инфекции от американской компании Pfizer.

Читайте также: Япония заключила договор с AstraZeneca о покупке 120 млн доз вакцин