Увольнение работодателем сотрудника, не сделавшего прививку от коронавирусной инфекции, соответствует нормам российского законодательства. Соответствующий комментарий Роструда размещён 24 июня в официальном Telegram-канале «Стопкоронавирус.РФ».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ограничения, обязательная вакцинация — все новости»

В ведомстве напомнили, что Трудовым кодексом предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей в случаях, предусмотренных кодексом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Отмечается, что одним из таких случаев является нарушение положений федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

«В нём указано, что отсутствие профилактических прививок влечёт отказ в приёме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. То есть вакцина необходима в тех случаях, когда речь идёт о высоком риске заболевания и его дальнейшем распространении», — говорится в комментарии.

В Роструде напомнили, что прививка от коронавируса по эпидемическим показаниям была внесена в национальный календарь профилактических прививок и становится обязательной, если в конкретном субъекте Федерации вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан.

Постановления о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям, согласно законодательству, могут выносить при угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний главные государственные санитарные врачи и их заместители в субъектах Федерации, добавили в ведомстве.