Из Курганской области уезжают даже те врачи из ближнего зарубежья, которые плохо говорят по-русски. Дефицит собственных медицинских кадров в Зауралье наблюдается давно и только прогрессирует. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» депутат гордумы Кургана («Единая Россия»), главный врач МЦ «АльфаМед» Андрей Кацай.

По словам Андрея Кацая, нехватка разных медицинских сотрудников в Курганской области приближается к 1000.

«В больнице скорой помощи работают ребята из ближнего зарубежья, своих не хватает. Не все хорошо говорят по-русски, но врачи хорошие. И даже они собрались уезжать… или уже уехали», — отметил Кацай.

Нездоровая обстановка царит и в самих медицинских учреждениях, сообщил врач-единоросс.

«Сейчас в Кургане несколько больниц, каждая из которых живёт своей отдельной жизнью. Не хочу никого обидеть и не буду персонализировать, а приведу пару примеров, особо важных для наших людей. Одна — ранее мощнейшая больница, растеряла весь свой наработанный авторитет, сотрудников, главных врачей и потенциал. Другая представляет из себя закрытое сообщество, где сформировались династии, куда не идёт молодёжь, где не появляются новые технологии. Третья из больницы превратилась в коммерческий центр, где на поток поставлены коммерческие процедуры, а у кого нет денег, являются нежелательными пациентами», — сетует депутат и врач.

Андрей Кацай констатировал, что в Кургане «сами не делаем даже простейшего ЭКО, а отдали это на аутсорсинг Екатеринбургу — «ЦСМ», который просто качает деньги из нашей области, во всех других областях уже давно отказались от их услуг». Регион потерял на данной медуслуге, по словам Кацая, за 5−7 лет 1,5 миллиарда рублей, которые могли бы влиться в курганскую медицину, оборудование, ремонты, зарплаты. Также он отметил, что на простейшие операции щитовидной железы пациентов отправляют из Кургана за деньги в другие регионы, так как «не делаем это сами, а камни в почках в могут максимум вырезать, зачастую открытым способом».

Выход их создавшейся плачевной ситуации в курганской медицине Андрей Кацай видит в организации медицинского факультета в одном из вузов региона, предлагая план решения данной проблемы.