Байкал могут включить в чёрный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, находящихся под угрозой. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе международной экологической коалиции «Реки без границ», об этом говорится в опубликованном проекте решения 44-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сессия состоится во второй половине июля в онлайн-режиме. Если проект решения будет утверждён, то у России останется полгода, чтобы убедить международную организацию в способности эффективно устранять угрозы, нависшие над озером.

По словам международного координатора коалиции Евгения Симонова, ранее члены комитета не раз выражали обеспокоенность по ситуации вокруг Байкала. Что не повлияло на процесс ослабления охраны Байкала и деградацию его экосистемы.

«Внесение в список «Наследие в опасности» может стать мощным стимулом для выработки и реализации действенных мер по охране Байкала в соответствии с Конвенцией по охране всемирного наследия и так и не выполненными «байкальскими» поручениями президента РФ 2019 года», — отметил он.

В списке главных угроз Байкалу, перечисленных в проекте решения, названы «экологически необоснованное регулирование уровня воды в озере», строительный бум, проблемы отходов Байкальского ЦБК и неконтролируемое развитие особых экономических зон. Беспокойство также вызывают планы Монголии по строительству плотин и водохранилищ в бассейне реки Селенга.