Временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Олег Мельниченко дал старт кадровому проекту «Пензенская область — регион возможностей»

Проект реализуется в регионе впервые и направлен на выявление и продвижение перспективных управленцев, готовых работать в интересах Пензенской области. Организатором выступает правительство Пензенской области при поддержке АНО «Россия — страна возможностей».

23 июня в Пензе прошел пресс-брифинг, посвященный запуску кадрового проекта «Пензенская область — регион возможностей». В нем приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Олег Мельниченко, генеральный директор группы компаний «Дамате», почетный гражданин Пензенской области Рашид Хайров и руководитель блока оценочных мероприятий проекта Дмитрий Лисицын.

Олег Мельниченко рассказал о целях проекта и подчеркнул особую социальную значимость его проведения: «Совсем недавно, в начале июня, я был на заседании Законодательного собрания области, и там мы подняли вопрос, который мне представляется особенно острым сейчас: региону крайне важно уходить от социального пессимизма, от ощущения, что ничего к лучшему изменить нельзя. Это болезнь психологическая, но она не менее опасна, чем коронавирус, с которым борются наши врачи. Проведение проекта станет очень наглядным доказательством того, что энергия и силы, честная борьба и креативность вознаграждаются. Что можно добиться успеха, опираясь не на теневые договоренности, а на собственный талант и готовность трудиться».

Незадолго до брифинга состоялось первое заседание Наблюдательного совета проекта «Пензенская область — регион возможностей» — особого коллегиального органа, в состав которого вошли уважаемые и авторитетные представители Пензенской области. Рашид Хайров был утвержден в качестве его председателя.

В ходе брифинга он высказал мнение, что проект окажет позитивное влияние не только на систему государственного управления, но и на социально-экономическое развитие региона.

«Конечно, он важен в качестве нового социального лифта, причем поддерживающего действительно самых достойных кандидатов. Это ценно для повышения доверия в обществе, для создания атмосферы сотрудничества между государством и активными гражданами. Но не менее значимо и то, что проект поможет отобрать и подсветить прослойку перспективных руководителей. А значит, создаст условия для хотя бы частичного удовлетворения кадрового дефицита, с которым сталкиваются не только государственные органы, но и бизнес-структуры», — поделился Хайров своими ожиданиями от проекта.

Как рассказал в ходе брифинга Дмитрий Лисицын, весь процесс отбора поделен на три этапа: это регистрация, заочный отбор и очная оценка.

«Первые этапы проводятся дистанционно — это позволяет соблюсти и актуальные сегодня санитарные ограничения, и просто сделать более легким порог входа для участников. А организаторам такая схема позволяет одновременно оценить действительно большое количество претендентов, отобрав самых сильных специалистов. Уже по итогам дистанционного этапа участники получают экспертную оценку своего потенциала и рекомендации для своего дальнейшего развития. При этом оценка кадров проводится по модели, которая уже неоднократно показала свою эффективность на множестве кадровых проектов, в том числе и федерального масштаба», — отметил эксперт.

Вместе с объявлением старта проекта открылась регистрация участников — подать заявку можно на сайте проекта 58регионвозможностей.рф. Сделать это могут граждане РФ в возрасте от 24 до 55 лет, имеющие высшее образование (не ниже уровня специалитета) и опыт управления не менее одного года либо стаж работы по специальности не менее трех лет.

Регистрация продлится до 21 июля. На этом этапе участникам предстоит выполнить первое задание — подготовить эссе. Это обязательное условие для получения доступа к онлайн-тестированию в рамках дистанционного этапа отбора. Возможность подготовить эссе будет у участников до 23 июля.